Борьба за право на новый дом при разводе - как поделить имущество без узаконения?
199₽ VIP

• г. Барнаул

До брака у мужа был ветхий дом, в зарегистрированном браке мы с ним построили новый дом, прожили 16 лет, я в доме прописана, но дом не узаконен, теперь муж решил развестись со мной. Хочет чтобы я ушла, как мне поделить дом, а с узаконением он затягивает время.

Ответы на вопрос (9):

К сожалению никак!!!

никак без суда Вы его не поделите.

Здравствуйте, Ольга!

В таком случае Вы вправе определить (с привлечением оценщика) действительную стоимость строения (возведенного дома) и потребовать компенсации в сумме 1/2 от оценочной стоимости.

Семейный кодекс РФ.

у мужа был ветхий дом,в зарегистрированном браке мы с ним построили новый дом,прожили 16 лет

Ольга, только на основании обращения в суд с грамотным юристом. больше никак не поделите. тем более что он по факту один собственник дома (предыдущего). Работу предстоит провести в суде непростую. но шансы на успех ЕСТЬ. Ведь Вы совместно построили новый дом и тому есть свидетели, соседи и иные лица.

у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права долевой собственности на дом, у вас есть все основания претендовать на 1/2 доли в этом доме, если он был построен во время брака.

Ольга

обращайтесь в суд и признавайте право на 1/2 долю дома. Доказывайте что дом фактически построили заново, вложили совместные средства

Здравствуйте. Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением об узаконении самовольного строения и признании права собственности на жилой дом. В каком размере вы будете устанавливать право собственности - решать вам. Можете требовать в суде чтобы вас признали номинальным собственником. А уже супруг пусть доказывает свое право на долю. Или можете установить по 1/2 доли. В зависимости от того какое жилое помещение, его можно разделить в натуре. Т.е. из одного жилого помещения сделать 2. Но для этого нужно будет проводить судебную экспертизу. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Незарегистрированный дом нужно зарегистрировать и делить во внесудебном порядке. Если отсутствует согласие - через суд; для решения вопроса через суд отсутствие регистрации не является препятствием.Для распоряжения общим имуществом супругов, оформленным на имя одного из супругов, необходимо согласие второго супруга. Существует срок исковой давности по спорам об общем имуществе супругов. Равен он 3-м годам. Начинает срок течь со дня расторжения брака а, следовательно, по истечении 3 лет со дня расторжения брака существует риск отчуждения участка и дома мужем без Вашего согласия.

Преднамеренное затягивание одним из супругов регистрации жилого дома и других строений, возведенных в период брака, не поможет этому супругу признать его только своей собственностью в случае раздела данного имущества.

Правовое регулирование имущественных отношений супругов в России базируется на основе равенства их прав в отношении владения, пользования и распоряжения имуществом, нажитым в браке. Принцип равенства супругов, закрепленный в ст. 1 Семейного кодекса РФ, основан на конституционных положениях о равенстве прав и свобод мужчины и женщины (ч. 3 ст. 19 Конституции РФ) и соответствующих нормах международного права.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено. Однако на практике, когда дело доходит до развода и раздела имущества, нередко выясняется, что один из супругов уже распорядился частью этого имущества. В таких случаях другому супругу приходится обращаться в суд.

Принадлежность спорного имущества обоим супругам подтверждается с помощью доказательств, на основе которых можно установить факт приобретения этого имущества в период брака. В частности, в отношении недвижимого имущества такими доказательствами могут быть свидетельства о регистрации и расторжении брака; договор купли-продажи недвижимости, договор о строительстве жилого дома, квартиры; свидетельство о государственной регистрации недвижимости; справки о размере внесенного пая и иных платежей в ЖСК, ДСК, ГСК, СНТ; квитанции об уплате налогов на недвижимое имущество, внесении страховых, коммунальных платежей; бухгалтерские документы; документы органов технического надзора о приеме объекта недвижимости в эксплуатацию; товарные чеки и т.п.

Иногда один из супругов намеренно уклоняется от государственной регистрации вновь построенного дома с целью недопущения впоследствии его раздела. Однако, как показывает судебная практика, факт наличия или отсутствия государственной регистрации недвижимого имущества при его разделе не имеет значения. Возможен даже раздел недостроенного дома, он производится с учетом степени готовности объекта строительства. Так, согласно Определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 апреля 2001 г. № 57-В01-2 по иску супругов, совместно возводивших дом, суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома. Аналогичное мнение содержится в Постановлении президиума Московского областного суда от 26 ноября 2008 г. № 608.

Подобный подход судов к разрешению исков о разделе дома, не оконченного строительством, подтверждает случай из моей личной практики.

Ко мне обратилась гражданка Р., которая вместе со своим супругом Т. в 2004 г. в период брака приобрела земельный участок с находящимся на нем бревенчатым домом. Данное имущество по настоянию Т. было оформлено на его имя. В 2006 г. супруги снесли старый, ветхий дом и построили на его месте 2-этажный кирпичный дом общей площадью 270 кв.м. Впоследствии отношения между супругами испортились, и Р. обратилась в М-кий городской суд Московской области с исковым заявлением о разделе нажитого в браке недвижимого имущества, включающего упомянутый земельный участок, вновь построенный дом и баню, также построенную в указанный период.

Особенностью данного гражданского дела являлось то, что вновь построенный супругами кирпичный дом не был введен в эксплуатацию и не оформлен в собственность кого-либо из супругов, а техническая инвентаризация бани не проводилась, т.е. по документам баня также нигде не числилась. Это позволяло Т., собственнику земельного участка, на котором располагались дом и баня, уклоняться от их государственной регистрации. Он ошибочно полагал, что, поскольку находящаяся на принадлежащем ему участке недвижимость вообще ни на кого не оформлена, при разделе этого имущества оно в конце концов останется ему.

Для разрешения спора между супругами необходимо было установить, осуществлено ли строительство нового дома вместо старого, приобретенного супругами по договору купли-продажи в период брака, или новый дом существует наряду со старым, поскольку регистрация последнего на момент спора в суде не была прекращена. То есть суду надлежало установить, является ли вновь возведенный дом реконструкцией старого дома или спорный объект является вновь возведенным строением.

С целью установления данных фактов по ходатайству Р. была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, на разрешение которой судом были поставлены следующие задачи:

– осуществить полное детальное обследование всех жилых и нежилых помещений дома, мест общего пользования, произвести их описание в соответствии с теми же требованиями, которыми руководствуются органы технической инвентаризации при составлении технических паспортов на строения, указать количество комнат, а также всех иных помещений дома, их площадь, этажность дома, его площадь;

– определить, является ли обследуемое строение реконструкцией старого дома, приобретенного сторонами по договору купли-продажи от 2004 г., или оно является вновь возведенным;

– определить, является ли обследуемое строение жилым домом в соответствии с требованиями СНиП и СанПиН.

После длительного судебного разбирательства М-кий городской суд Московской области в декабре 2010 г. признал, что строительство спорного дома общей площадью 270 кв.м произведено вместо старого, ветхого, приобретенного супругами по договору купли-продажи, баня также возведена в период брака. Суд вынес решение, которым произвел раздел между супругами совместно нажитого имущества в виде земельного участка, дома (как вновь возведенного объекта капитального строительства) и бани, признав право собственности на 1/2 доли на данное имущество за каждым из супругов. Данное решение позволяет Р.зарегистрировать право собственности на свою 1/2 долю в указанном имуществе.