Можно ли оформить гражданство без указания конкретного адреса, т.к. родители против постоянной регистрации в нашу квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Получили вид на жительство на 3 года. Можно ли оформить гражданство без указания конкретного адреса, т.к. родители против постоянной регистрации в нашу квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подп. а) п. 1 ст . 13 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Согласно Положению о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство от 1 ноября 2002 г. уже при подаче заявления о получении вида на жительство лицо должно представить документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

следовательно, Вы не могли оформить вид на жительство без оформления регистрации. На основании этого ида на жительства (с регистрацией) и будет офордляться гражданство