Приватизация квартиры и наследование доли при тяжелой болезни участника

• г. Москва

Квартира сейчас муниципальная, хотим приватизировать. В квартире прописаны: мать, отец, сын младший, дочь и сын младшего сына. Хотим поделить на доли (мать, сын младший и его 2 ребенка). Мать серьезно больна (4 стадия рака). Кто будет претендовать на её долю, после её смерти, если квартира будет муниципальной или приватизированной? Ближайшие её родственники: муж, старший сын и младший сын, 3 внука.

Ответы на вопрос (1):

Наследники первой очереди супруг, дети, родители. Они наследуют в равных долях. Если детей наследодателя на момент смерти нет в живых, то наследуют их дети, т.е. внуки, по праву представления. Если квартира не будет приватизирована, то она не будет включена в наследственную массу, т.к. юридически наследодатель не являлся собственником квартиры.