Если да, то как можно отстоять оклад который оговорен в трудовом договоре, хотябы до момента увольнения?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли работодатель понизить з/п работникам организации?

Оформлен по трудовой книжке, заключен трудовой договор.

Понижение з/п ген. директор компания объясняет плохими продажами.

Ответы на вопрос (2):

Отстаивать свои права надо в Государственной инспекции труда по г. Москве, в прокуратуре по месту нахождения вашего работодателя или в суде.

Заявление в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру можно подавать одновременно.

Работодатель может снизить размер заработной платы, но поскольку размер зарплаты является существеным условием трудового договора, то он (работодатель_ должен был уведомить Вас о снижении зарплаты не менее чем за 2 месяца до фактического снижения.

Условие о з/п является существенным условием трудового договора.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. Однако, о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.