Право опекуна на жилую площадь опекаемого

• г. Москва

Имеет ли право на долю наследства бывшего опекуна бывший опекаемый, проживающий на жил. площади бывшего опекуна (покойного)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Согласно п.2 ст.1148 ГК РФ "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.1142-1145 (законные наследники прим. моё) настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию". При отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п.3 ст.1148). Если на момент открытия наследства институт опеки был уже упразднён и подопечный не являлся иждивенцем опекуна, то он не может призываться к наследованию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев