Уголовное дело и проблемы с алиментами - опять не выплачиваются платежи, как действовать?
199₽ VIP

• г. Балашиха

Ситуация такова: в июне приставами заведено уголовное дело. Покуратура развернула на доследование и проведение очной ставки меня и бывшего мужа. Дело в суд так и не передали так как бывший муж утверждает что алименты платил его отец. Свекр децствительно привозил подарки и давал внучке одноразовые гостинцы нл это были не алименты. Сейчас проводится вторая очная ставка с его отцом. Скажите правомерно ли это. какое отношениек этому имеет его папай и еще в исполнении дело есть. Послк возбуждения уголовного дела были произведены два текущих плаьежа по алиментам и опять ничего не платиться. Как быть опять и куда обращаться по текущим не выплотам уже после возбужденного уголовного дела.

Ответы на вопрос (7):

Юлия

обращайтесь к судебному приставу. Он производит розыск имущества и доходов должника.Если пристав не будет работать - обжалуйте его бездействие в суд

Бездействия полиции обжалуйте через прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Юлия, здравствуйте!

Поскольку приставами возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов, то, вероятнее всего, иные меры взыскания задолженности ими уже исчерпаны. Ваш свекор имеет к этому делу отношение лишь как свидетель, который может обладать информацией о фактах платежа именно Вашим бывшим мужем. Вы можете ознакомиться с исполнительным производством в целях выяснения, действительно ли приставы использовали все средства поиска имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Видимо Ваш муж в своих показаниях сказал, что отдавал алименты своему отцу для передачи Вам. Настаивайте на своих показаниях о том, что это были не деньги, а подарки. Если есть свидетели этих передач-заявите ходатайство о допросе этих свидетелей.

Что касается нынешних платежей, то уголовное дело возбуждено по факту злостного уклонения от уплаты алиментов за прошедший период и даже полное погашение задолженности должно рассматриваться как смягчающее обстоятельство. В случае дальнейшей неуплаты им текущих алиментов и наличия уклонения от их уплаты, приставы должны возбудить новое уголовное дело.

И поясните свёкру, что в если его сын не в состоянии содержать ребёнка вы имеете право на взыскание с него средств на содержание внука(внучки) в порядке ст.94 СК РФ

Здравствуйте!

Пишите заявление суд.приставу исполнителю о наложении ареста на имущество должника.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Здравствуйте. Советую вам написать жалобу в суд на бездействие судебного пристава. Копию жалобы направить прокурору района. После того как будет установлено, что ваши права как взыскателя нарушаются бездействием пристава-вы вправе взыскать за счет бюджета сумму причиненного материального ущерба. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева