Могу ли я претендовать на жилплощадь для своего ребенка, если он прописан у моего мужа, а сейчас ему 15 лет, а квартира была приобретена в браке?

• г. Москва

Мой ребенок прописан у мужа может ли ребенок претендовать на жил площадь когда станет совершенно летним в данный момент ей 15 лет квартира была преобретенна в браке.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не сможет. Ребенок будет иметь только право проживания в данной квартире.

ребенок сейчас и когда достигнет 18 лет имеет право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован.

Право собственности при этом не возникает.

Это лучший ответ

Ваш ребенок имеет право проживания в данной квартире, факт наступления совершеннолетия никак не может отразиться на ее праве пользования и проживания на указанной жилой площади. Лишить ее этого права можно только в судебном порядке посредством обращения с иском о выселении, что совсем непросто.

Ребенок может только жить в квартире. А после совершеннолетия и такого права может лишиться на основании решения суда. Права собственности не имеет. Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Может только наследовать при отсутствии завещания на другое лицо, и право на обязательную долю в наследстве до совершеннолетия.

Если квартира приобретена в браке, она ваша и Вашего мужа по 1/2