Может ли имущественный арест быть произведен, если судебные приставы передали исполнительный лист в пенсионный фонд и производится удержание 50% пенсии?
199₽ VIP

• г. Конаково

Могут ли судебные приставы производить опись и арест имущества, если они уже передали исполнительный лист в пенсионный фонд, и из пенсии уже удерживается 50 процентов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, это тоже будет идти параллельно с удержанием из пенсии - наложение взыскания на имущество

Да, это вполне возможно, если есть долг по исполнительному производству.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Приставы вправе принимать любые исполнительные действия до полного исполнения требований в исполнительного документа согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Могут,если этих средств недостаточно для погашения долга.

Здравствуйте. Если сумма взыскания велика-то имеют полное право. В вашей ситуации я вам советую обратиться с заявлением в суд о рассрочке оплаты задолженности. Суд становит вам фиксированную ежемесячную сумму исходя из вашего материального положения. И никаких арестов и удержаний из пенсии у вас не будет. Будете спокойно оплачивать ежемесячную сумму. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Поэтому если до взысканий из пенсии арест не производился такое взыскание незаконное.