Все дело в том, что он не платит за свою прописку, и никогда не платил, даже когда жил здесь эти 2,5 месяца.

• г. Москва

Как поступить с братом мужа. В апреле 1998 году муж прописался в комнату в коммунальной квартире. Потом, в августе того же года он прописал к себе своего брата. В том же году я перехала жить к своему будущему мужу. В 2000 году мы расписались, у нас родилась дочка, и он прописал ее к себе. Позже меня так же зарегистрировали по этому адресу. Все это время, с 1998 года до января 2005 года, мы жили без брата. Он только числился прописанным, а все это время жил со своей семьей в Беларуссии. Но у него изменились обстояиельства и он решил перебраться в Москву. В январе этого года он приехал по месту своей прописки, т.е. к нам и прожил у нас 2,5 месяца, а потом съехал на снимаемую квартиру. Все дело в том, что он не платит за свою прописку, и никогда не платил, даже когда жил здесь эти 2,5 месяца. При этом он требует с брата, моего мужа, деньги на съем квартиры, обосновывая это тем, что он с нами не живет, делает нам добро, а ему тоже где-то надо жить. Вся эта ситуация создала скандал, после которого, естественно, не очень хочется общаться, а так же платить за его прописку. Можем ли мы каким-то образом выписать его? Еще раз повторюсь, он не оплачивал и не оплачивает счета за коммуналку. В квартире нет ни единой его вещи. Соседи его не знают. Правда, он засветился в поликлиннике по месту прописки: его укусила собака и он обратился в травм пункт, а потом, соответственно пришла телефонограмма в поликлиннику. Но ведь он может воспользоваться услугами поликлинники, даже если будет жить на другом конце города. Посоветуйте, как от него избавиться. Муж не настолько много зарабатывает, чтобы содержать еще и старшего брата. У нас двое детей. Второй ребенок родился в мае этого года. Я не работаю. Муж - бюджетник. А квартплата за комнату в коммуналке, как у соседей за трешку. И эмоциональный фактор - он треплет нервы своими наездами. Помогите советом, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы вполне можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования данной комнатой. Дело в том, что регистрация по месту жительства является административным актом и не может служить основанием для возникновения или условием реализации каких-либо прав, в том числе и права на жилище. Право пользования на жилое помещение возникает не с момента регистрации, а с момента вселения. В суде Вам необходимо будет доказать, что брат мужа, будучи зарегистрированным, никогда не вселялся в эту комнату. Основание иска - ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство". С уважением, Дмитрий Константинович.