Действительно ли необходимо отправлять документы на Украину?

• г. Якутск

Снова я Вас беспокою по своему вопросу. Скажите, свидетельство о рождении при изменении фамилии несовершеннолетнему ребенку, рожденному на Украине выписывается по месту жительства или по месту регистрации акта о рождении на Украине? В ЗАГСе мне ответили, что они запросят копию актовой записи о рождении, а затем все документы, включая эту копию и оригинал свидетельства о рождении, отправят на Украину для того, чтобы там выписали новое свидетельство о рождении и сделали изменения в акте регистрации рождения. В письменном ответе мне отказали. Действительно ли необходимо отправлять документы на Украину? У нас так же есть распоряжение главы нашего района на изменение ребенку фамилии.

С уважением Войнова Светлана Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Я ответила на Ващ запрос, который Вы направили мне по эл. почте.