Компенсация за отсутствие трудовой книжки - возможности и процедура

• г. Калач-на-Дону

Работодатель в течении уже двух недель не выдает трудовую книжку - уведомление о том, что её необходимо получить, не приходило - предлагала им написать заявление о том, чтоб они выслали мне трудовую книжку по почте - отказались. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд с целью в дальнейшем получить компенсацию за лишение возможности трудиться? Или это можно сделать только после того, как я напишу заявление с просьбой отправить трудовую книжку по почте? И ещё такой вопрос: реально ли получить подобную компенсацию, и кто будет оплачивать судебные издержки в такой ситуации? Заранее очень благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Писать Заявление о направлении Вашей трудовой книжки по почте не нужно, ее обязаны были выдать Вам на руки в последний рабочий день, работодатель все свалит на почту, Вы развяжете руки работодателю.

Вы можете обратиться с Заявлениями по факту нарушения трудовых прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ольга, о каком уведомлении Вы ведете речь не совсем понятно. Согласно ТК РФ работодатель обязан в последний день работы выдать работнику трудовую книжку (если в его заявлении о расторжении договора отсутствует просьба о направлении трудовой по почте, либо этот человек не скончался или пропал без вести). За задержку трудовой книжки Вам положена компенсация, которую можно получить после вступления в силу решения суда либо после исполнения предписания государственного инспектора по труду. Вы действительно можете обратиться в прокуратуру, она по подведомственности передаст ее в гострудинспекцию, можете сразу в гострудинспекцию обратиться либо же сразу в суд. С уважением, Беликов Д.В.