Вопрос: Можно ли указывать в счете-фактуре (счете)

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Можно ли указывать в счете-фактуре (счете) в разделе "плательщик и его адрес" не юридический а почтовый адрес плательщика?

С Уважением и огромное спасибо!

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос некорректный. Счет-фактура - документ обязательный, форма и содержание регулируется налоговым законодательством. Графы плательщик там вообще нет.

Приложение N 1

к Правилам ведения журналов учета

полученных и выставленных счетов-фактур,

книг покупок и книг продаж при расчетах по

налогу на добавленную стоимость,

утвержденным постановлением Правительства

Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914

(в редакции постановления Правительства

Российской Федерации от 15 марта 2001 г. N 189)

(с изменениями от 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г.)

"Состав показателей счета-фактуры

Построчно указываются следующие показатели:

в строке 1 - порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами;

в строке 2а - место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами;

в строке 2б - идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика - продавца;

в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя;

в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес;

в строке 5 - реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура);

в строке 6 - полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами;

в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами;

в строке 6б - идентификационный номер и код причины поставки на учет налогоплательщика покупателя.

В графах 1-11 указываются следующие сведения о реализованном товаре (работе, услуге):

в графе 1 - наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг);

в графе 2 - единица измерения (при возможности ее указания);

в графе 3 - количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания);

в графе 4 - цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога на добавленную стоимость, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог на добавленную стоимость, с учетом суммы налога;

в графе 5 - стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога;

в графе 6 - сумма акциза по подакцизным товарам;

в графе 7 - налоговая ставка;

в графе 8 - сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;

в графе 9 - стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом суммы налога на добавленную стоимость;

в графе 10 - страна происхождения товара;

в графе 11 - номер грузовой таможенной декларации".

Счет - документ не обязательный (законодательство не устанавливает требований по его использованию). Поэтому и содержание счета, как правило, не вызывает никаких проблем. Можете использовать его как хотите (если, конечно, в договоре не установлены обязательные для сторон правила по заполнению такого счета).