Определение суммы нанесенного вреда при подаче иска о возмещении ущерба за оскорбление чести и достоинства

• г. Калач-на-Дону

Я намерен подать иск в суд о возмещении ущерба за оскорбление чести и достоинства. Как определяется сумма нанесенного вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, а как Вы её сами для себя определяете? Как Вы собрались подавать иск, если не знаете какой вред Вам нанесен.

Данного рода иски сугубо индивидуальны. Все зависит от того, какая у вас доказательная база и степень вины причинителя вреда, а также понесенные вами моральные страдания. Исходя из этого и определяется сумма возмещения морального вреда. Но, учтите, что на эту сумму необходимо платить госпошлину, причем в практике полную сумму иска по взысканию материального вреда суд вряд ли взыщет.