Как защитить свои права на наследство и предотвратить претензии дяди - возможности прописки в доме и гарантии этого решения

• г. Котлас

Бабушка написала на меня завещание (дом), но после её смерти на имущество как я понимаю может претендовать мой дядя которому на момент смерти бабушки может исполнится 60 лет, что необходимо сделать что бы дядя не мог иметь права на долю в наследстве? Может быть прописаться в данном доме? Дает ли это какую гарантию?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку сын бабушки на момент ее смерти будет нетрудоспособным, он будет в любом случае иметь право на обязательную долю. Лишить его этого права невозможно. Ваша бабушка, конечно, может и при жизни имуществом распорядиться, например подарить.