Угрозы бывшего мужа - как реагировать и что делать, когда нет средств для выкупа половины квартиры

• г. Туапсе

Мой муж подарил мне свою долю в квартире и я получила свидетельство гос регистрации права, но в условии договора есть пункт, что муж с согласия двух сторон остается зарегистрированным в данной квартире и имеет право пользования.

Я приняла такой дар, т.к. муж был членом семьи и это было нормально. Но чуть позже муж встретил новую любовь, в связи с этим подал в суд на развод, хотя я была против развода, о чем свидетельствует трехмесячная длительность этой процедуры. Бывший муж уехал в другой город, живет у своей новой любви. В том же городе у него был дом, доставшийся ему в наследств от отца, но он его недавно продал. Больше трех лет он не проживает в квартире. Но сейчас бывший муж требует отдать ему деньги за пол-квартиры, в противном случае грозиться приехать взять у меня ключи (которые он сам положил мне в почтовый ящик, уезжая и написал об этом смс) и водить в квартиру кого хочет и когда хочет.

Я считала, что этот пункт в договоре не надо рассматривать как условие дарения, т.к. дарение под условием не допускается и читала, что такое дарение распространено только между членами семьи, т.е. даритель остается проживать в квартире на основании того, что он является членом семьи нового собственника-одаряемого. Но он по своей воле перестал быть членом семьи... Не проживает более трех лет, не платит за коммунальные услуги. Однако, выписать его получается невозможным из-за этого пункта? Он обещает выписаться добровольно если я отдам ему деньги за половину квартиры.

Посоветуйте как мне реагировать на его угрозы? Что делать? Нет средств, чтобы отдать ему за пол-квартиры (я неработающая пенсионерка).

Ответы на вопрос (1):

советую не реагировать на его требования, так как он не имеет даже при обращении в суд что либо требовать от вас, ему откажут