Возможно ли оформить опекунство над дочерью, если мать учится, не имеет стабильного заработка, и семья проживает в переполненных и неблагоприятных условиях?

• г. Сосновый Бор

Можно ли оформить Опекунство над дочерью, являясь отцом, мать ребёнка учиться и не имеет стабильного заработка, если ребёнком проживает и прописан в доме общей жилой площадью 40 к. м. где уже прописаны свыше 8 человек и проживает 6 человек и душевно больной не контролирующий своих действий?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, сначала о терминах: опекунство родителей над детьми не оформляется, Вы и так являетесь законным представителем Вашей дочери, как и ее мать.

Вероятно, Вы ведете речь об определении места жительства дочери с Вами, а не с матерью, проживающей от Вас отдельно.

Вы вправе в судебном порядке поставить этот вопрос. Значение будет иметь множество факторов: возраст ребенка, привязанности ребенка, если дочь старше 10 лет, будет иметь значение высказанное ею желание жить с тем или иным родителем.

Отсутствие же у матери стабильного заработка, как раз, значения иметь не будет - Вы обязаны помогать ей материально содержать ребенка. Кстати, если Вы не платите алименты, для Вас этот факт будет огромным минусом.

В свою очередь, тяжелые условия проживания ребенка, наличие душевнобольного человека в семье матери - это существенный фактор в Вашу пользу.