Вопрос выплаты компенсации при увольнении по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребенком

• г. Якутск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. В организации сокращение. Меня сократить не могут. Я предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одной среднемесячной заработной платы. Мне отказывают выплатить компенсацию, говорят, что в законе не прописана компенсация. Т.е. получается, что увольнение по соглашению сторон то же, что и по собственному желанию? Прошу дать ссылки, где прописаны компенсации и как доказать работодателю, что выплата компенсации возможна и даже более выгодна для них?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Пусть работодатель думает, если очень хочет расторгнуть с вами договор, то согласится на компенсацию..