Вопросы усыновления ребенка при отсутствии отца и возможные варианты усыновителя

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на сколько реально усыновить ребёнка, если отец оказывается от него. На алименты я не претендуют. И кто может стать усыновителем? Мой муж гражданин Сирии недавно получил российское г-во,но и от сирийского не отказался. Хочу использовать все возможности оградить ребёнка, так как боюсь, что он может быть вывезен за границу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка готов удостоверить у нотариуса согласие на усыновление ребенка, то через суд усыновление реально. Если усыновитель отвечает требованиям Семейного кодекса.

Усыновить гр-м Сирии не получиться. Для усыновления нужно лишить родительских прав отца ребенка.

Скажите пожалуйста,на сколько реально усыновить ребёнка,если отец оказывается от него.

- Отказаться от ребенка по Семейному праву России невозможно. иожно только дать нотариальное согласие на усыновление.

.И кто может стать усыновителем?

- Обратитесь в районный отдел опеки и попечительства там вам предъявят огромный список с требованиями к претендентам на усыновление и перечень необходимых документов.