Как оформить в собственность гараж, построенный без разрешительных документов в 1986 году? Каким образом определить его статус - самовольная постройка или приобретательная давность? Как рассчитать государственную пошлину для с

• г. Новороссийск

Я построила гараж в 1986 году без разрешительных документов, но согласованный с архитектурой и местной администрацией. На землю имеется только приказ по совхозу и схема участка, согласованная с архитектурой и местной администрацией. Как сейчас оформить в собсвенность? Это надо оформлять как самовольную постройку или можно оформить как по приобретательной давности? Как посчитать госошлину в суд?

Ответы на вопрос (1):

По земле: обратитесь в кадастровую палату с заявлением о межевании земельного участка и постановке его на кадастровый учёт, а потом - в администрацию с заявлением о приватизации земельного участка или передаче его в аренду.

По гаражу: согласование с архитектурой и местной администрацией - это и есть разрешение на строительство. Обратитесь в БТИ - получите техпаспорт и кадастровый паспорт на гаражт и передавайте документы (одновременно с документами на земельный участок) в Росреестр (юстиция) с заявлением о гос.регистрации права собственности. В случае отказа - право собственности можно признать в судебном порядке по признаку самовольной постройки.

Приобретательной давности здесь НЕТ.

Госпошлина в суд будет зависеть от инвентаризационной стоимости, которую БТИ укажет в техпаспорте.