И что делать, если бабушка завещала свою квартиру не внучке, а племяннице?

• г. Москва

В трехкомнатной кооперативной квартире проживали трое: бабушка, её дочь и внучка. Бабушка - собственник квартиры. Три года назад дочь погибла. Внучке сейчас 18 лет (проживает без прописки у другой бабушки, иногда посещая квартиру, где она жила до гибели своей мамы). Какими правами обладает внучка в отношении кооперативной квартиры, может ли там проживать и как долго, если она не работает, а учится в институте? И что делать, если бабушка завещала свою квартиру не внучке, а племяннице?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий Георгиевич! Если квартира завещана племяннице, то по действующему законодательству квартира после смерти бабушки перейдет ей. Однако, вопрос о праве собственности и праве пользования кооперативными квартирами бывшими членами семьи собственника квартиры - вопрос достаточно спорный. В настоящее время моя жалоба по этому вопросу находится в Конституционном Суде РФ, а отказ в признании пожизненного права пользования квартирой обжалован в кассационном порядке. Ваш конкретный случай зависит от того, получалась ли данная квартира с учетом дочери и внучки. Дело в том, что до вступления в действие Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 г.) жилищные отношения регулировались Жилищным кодексом РСФСР. Статьей 111 данного кодекса предусматривалось, что «граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вправе вступить в жилищно-строительный кооператив и получить в нем квартиру». Статьей 113 ЖК РСФСР предусматривалось, что «в члены жилищно-строительного кооператива могут быть приняты граждане, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР) и нуждающиеся в улучшении жилищных условий». Жилищный кодекс РСФСР непосредственно связывал возможность вступления в жилищный кооператив и получения квартиры в нем с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Произвольно, не состоя на учете на улучшение жилищных условий, гражданин не мог вступить в члены кооператива. Таким образом, при вступлении в члены жилищного кооператива реализовывалось конституционное право на жилище не только члена кооператива, но и членов его семьи. В то же самое время из всей семьи членом кооператива мог быть только один человек

Право на жилище членов семьи жилищного кооператива не подлежало прекращению с прекращением семейных отношений либо прекращением права собственности на жилое помещение. В данном случае защита прав членов семьи члена кооператива была обеспечена ст.ст. 127 ЖК РСФСР, 292 ГК РФ. В соответствии со ст. 127 ЖК РСФСР «члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры». Частью 2 статьи 292 предусматривалось, что «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». Частью 1 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что «право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом». Частью 4 данной статьи предусмотрено, что «член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество». Квартира, полученная в кооперативе в 70-80 годах, не могла быть создана для себя лично членом кооператива, т.к. создавалась в том числе и для членов его семьи. Тем самым реализовывалось право на жилище не только члена кооператива, но и членов его семьи. Т.е. часть 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в действующей редакции) при рассмотрении ее в системном единстве с частью 1 этой же статьи и статьями 111 и 113 ЖК РСФСР нарушает право граждан РФ на жилище, закрепленное в ст. 40 Конституции РФ.

В Вашем случае необходимо знать, была ли получена квартира с учетом дочери и внучки, и исходя из этого можно оспаривать право внучки на долю в праве собственности на эту квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.