Бабушке отказали в декрете из-за безработной дочери - нарушение правил или закономерность?

• г. Новый Уренгой

Дочка не работала, когда родила. Сейчас нашла работу. Я как бабушка хотела уйти в декрет, но мне сказали в ОК, что я не могу, так как дочка официально не работает. Так ли это.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не так. В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Таким образом, для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет бабушке ребенка достаточно подать соответствующее заявление.

Это не так Вы согсно ст.256 ТК РФ также можете взять декретный отпуск

Это не так. В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Таким образом, для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет бабушке ребенка достаточно подать соответствующее заявление.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (часть четвертая ст. 256 ТК РФ) и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; далее - Закон N 255-ФЗ).

В рассматриваемом случае для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, предусмотренные ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

- заявление о назначении ежемесячного пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;

- справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.

Представлять какие-либо иные документы в приведенной ситуации законодательство не требует.

Елена, это не правда.

Согласно Ст 256 Трудового кодекса РФ:

"Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

"Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством..."

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, перечисленные в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

-свидетельство о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то необходимо представить ---свидетельства о рождении предыдущих детей матерью ребенка;

-справка с места работы матери и отца ребенка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не предоставлялся и пособие по уходу за ребенком не назначалось;

если мать и отец ребенка не работают необходимо принести справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.

Также бабушке необходимо написать заявление, в котором в том числе указать степень родства по отношению к ребенку.