Прибавка к пенсии за медаль За служению Кузбассу и другие награды - что говорит законодательство?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Полагается ли прибавка к пенсии за медаль За служению Кузбассу от губернатора области? И подскажите, пожалуйста за какие грамоты положена прибавка к пенсии? Мама оформляет пенсию, в пфр сказали, что никакие награды не имеют никакого значения. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Возможны льготы как ветерану но не прибавка к пенсии

Это лучший ответ

Елена, не положена.

Установление этой надбавки возможно при присвоении звания "Ветеран Труда".

Согласно Закону Кемеровской области 78-ОЗ от 16.06.2006 "Об установлении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда":

Статья 2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Законом присваивается:

гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;

гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

Как видите, наличие грамот как условие получения звания в нем не предусмотрено. В других регионах грамоты могут давать такое право. В Вашей области - нет. Поэтому ей так и сказали. ПФР ее права ничем не нарушило.

Полагается ли прибавка к пенсии за медаль За служению Кузбассу от губернатора области

Нет.

подскажите, пожалуйста за какие грамоты положена прибавка к пенсии

Смотрите Закон Кемеровской области от 11 декабря 2001 года № 111-ОЗ "О наградах Кемеровской области"