Вопрос о переработке и соблюдении трудового законодательства в детском магазине

• г. Чухлома

Я работаю продавцом в детском магазине. Режим пн-пят. с 9-00 до 18-00 (обед с 14 до 15), суббота с 9-00 до 14-00. получается 5 часов я перерабатываю. По договору мой режим работы с 10-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00, про субботу не указано. Могу ли я предъявить своему руководителю про статью 91. ТК РФ, или попросить отгул и могут ли они мне его дать?

Ответы на вопрос (1):

татья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.Вы конечно можете напомнить своему руководителю о существовании такой статьи. Отгулы должны давать или компенсировать в двой ном иразмере за работу в выходной день.