Как обезопасить себя от возможности оспаривания приватизации квартиры при приобретении от отца и сына?

• г. Москва

Я собираюсь приобрести квартиру, собственники - отец и сын.

На момент приватизации квартиры в ней проживали и были зарегистрированы отец, мать и несовершеннолетний сын. В 1991 г. квартира была приватизирована на отца и мать. Т. е. права сына были ущемлены.

После смерти матери в 2013 г. сын принял в наследство половину доли матери и получил свидетельство о собственности на 1/4.

Предположим, что сын узнал об ущемлении своих прав только после смерти матери, т е исковой срок давности не истек и принятие наследства не лишает права оспорить приватизацию.

Как обезопасить себя от последствий возможности оспаривания? Нотариально удостоверенный отказ от оспаривания договора приватизации поможет? Или что то еще?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от права обращаться в суд вам не заверит ни один нотариус, это противоречит закону. Сын уже давно совершеннолетний, после исполнения ему 18 лет в суд не обратился, в наследство вступил, значит возражений по приватизации - нет и уже быть не может.

Андрей, здравствуйте! Судя по тексту вопроса, срок исковой давности сыном, все-таки, был пропущен. Почему Вы считаете, что он узнал о нарушении своего права только после смерти мамы? По достижению совершеннолетия он был зарегистрирован и проживал в данной квартире? Если да, то, полагаю, что срок пропущен. Но если сын согласен, то не лишним будет перед продажей получить от него нотариальный документ о том, что он знал о приватизации, на долю не претендовал и т.п.

Сейчас квартиры продаются тяжело, "на коне" покупатели, а не продавцы, поэтому, полагаю, что требуйте такой документ для своего спокойствия..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.