Как минимизировать налоги при сдаче квартир - использование договора безвозмездного пользования с ИП

• г. Москва

Есть собственник квартиры и есть ИП.

Собственник желает сдавать квартиры, но не хочет заниматься налогами.

Насколько правильный способ - заключить договор безвозмездного пользования с ИП. А затем ИП будет сдавать квартиру и с этого уже платить налог в 6% по УСН?

Ответы на вопрос (2):

Правильней было бы написать, что собственник не желает регистрироваться ИП, но и не хочет платить по ставке 13%. И вот он решил создать сию схему для минимизации налога с использованием договора безвозмездного пользования. Это довольно топорно. Между юр.лицами такие схемы - однозначное доначисление налога собственнику имущества.

Аркадий, вы скоры на выводы :)

С чего вы взяли, что собственник что-то решил и создал схему?

Почему у нас неохотно платят налоги? Да потому что через одно место сделано! :(

Я вам отвечу почему решил. Но мой ответ не про схему, про налоговые риски оформления так отношений... И это очевидно, для налоговых юристов, но понятно, что вам это невдомек. А написать, что все плохо у нас. Это на Болотную. На митинг. Я ничего плохого не вижу в главе НДФЛ и УСН...

Я то занимаюсь этим долго, уважаемый. И знаю о чем говорю. Не я буду решать схема или нет, а налоговая. Вам что либо известно о необоснованной налоговой выгоде, как её трактуют суды? Если нет. Рекомендую. В данном случае, касаемо НДФЛ у нас в законодательстве все нормально. Аргументы все сделано не так голословны и прежде чем писать потрудитесь изучить налоговое законодательство, письма Инспекции и т.п... А почему все нормально.?Да потому, что если хочешь платить 6% регистрируйся в качестве ИП, если нет, то что создавать прокладки (именно так они называются на нашем языке).между получателем дохода и нанимателем. ИП изначально создается для предпринимательской деятельности, а не для безвозмездного пользования квартирой и именно квартирой). Все что вы предлагаете прикрывает договор аренды и последующей субаренды. Есть и иные способы, чтобы физик не занимался налогами и это доверительное управление имуществом. Вот тут, кстати есть возможность легально уменьшить доход физика в разумных пределах. Тут налоговый агент ДУ... А у вас просто прокладка и понятно для чего.

Все просто и кругом не дураки. С физ. лицами я не изучал данный вопрос, но с юридическими тут все понятно. Это не запрещено, но есть налоговые риски вступить в тяжбы с налоговой. Да, может и выиграете, но вам пишут о рисках. Надеюсь понятно изложил.

Посему не знаете лучше мне не надо писать подобных вещей и учить меня, уважаемый. А хотите чтобы ваши фантазии приблизились к реальности, то обращайтесь к юристам, а не сидите и не выдумывайте велосипед.