Вопрос: эти дни предоставляются по усмотрению работодателя или работник берет эти дни на свое усмотрение?

• г. Челябинск

В нашей организации работает сотрудник, у него ребенок-инвалид.

Предприятие обязано предоставлять и оплачивать сотруднику 4 дополнительных выходных дня ежемесячно. Вопрос: эти дни предоставляются по усмотрению работодателя или работник берет эти дни на свое усмотрение?

Суммируются ли эти дни, если в прошлом месяце они предоставлены не были?

Ответы на вопрос (1):

По закону один из родителей ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Чтобы воспользоваться льготой, ваша сотрудница должна написать на имя руководителя заявление с просьбой предоставлять ей дополнительные выходные. Такое заявление составляется в произвольной форме и подается ежемесячно. Помимо заявления, вы должны потребовать от сотрудницы:

- справку из органов социальной защиты по месту жительства ребенка. Она должна подтверждать, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении. Такую справку нужно обновлять ежегодно;

- справку с места работы отца, которая подтверждала бы, что он не пользуется дополнительно оплачиваемыми выходными днями. Эту справку нужно требовать каждый месяц. Если отец не работает и не является индивидуальным предпринимателем, то сотрудница должна принести вам копию его трудовой книжки или свидетельства о регистрации в качестве ПБОЮЛ. Порядок оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утвержден Постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34. Он предусматривает, что каждый день оплачивается за счет Фонда социального страхования в размере среднего дневного заработка. Дополнительные выходные предоставляются до тех пор, пока ребенку-инвалиду не исполнится 18 лет.