Работодатель не выдает бумагу для подготовки документов, имеющих срок исполнения. Является ли это неисполнением условий труда?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Работодатель не выдает бумагу для подготовки документов, имеющих срок исполнения. Является ли это неисполнением условий труда?

Ответы на вопрос (3):

Мария

это незаконно. Работодатель обязан выдать документы свызанные с работой

ст. 62

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Докладную записку пишите.

Мария, Вам необходимо сделать письменный запрос тому сотруднику, который отвечает за выдачу бумаги, как правило, это офис-менеджер. В дальнейшем, если Ваш работодатель попытается вынести дисциплинарное взыскание, Вы сможете его обжаловать, но на руках у Вас должны быть документы подтверждающие тот факт, что Вы обращались к работодателю с требованием выдачи средств, без которых невозможно выполнение должностных обязанностей - а значит, передавая свой запрос на бумагу, Вы должны получить визу сотрудника, который примет заявление и сделать копию данного документа.

Однако, если неисполнение Вашей работы из-за отсутствия бумаги может повлечь за собой вынесение административного наказания в виде штрафа, например, неуведомление миграционной службы о принятии на работу иностранного гражданина, рекомендую Вам купить бумагу за свои деньги, а потом предъявить чек работодателю, в дальнейшем Вы сможете обратиться в суд, если работодатель откажется оплатить Ваши затраты.

Удачи.