Права бывшего мужа на мою 1/2 долю в новой квартире - имеет ли он на это право?

• г. Москва

У меня к вам вопрос. Мы с мужем в браке в 1999 г. приобрели квартиру и оформили в равных долях на меня и сына. В июне 2010 года муж ушел из семьи, в июне 2011 года был оформлен развод. Квартира была приобретена в 5-эт.доме под снос. В 2013 году мы переехали в новую квартиру. И права на собственность получили так же в равных долях с сыном. Вопрос: имеет ли бывший муж право разделить между нами мою 1/2 доли в новой квартире? В квартире он не проживает 3,5 года, за коммунальные платежи не оплачивает. Только прописан. Права собственности на нее я получала уже не в браке с ним.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж собственник, то делить ничего не надо, у него и так есть 1/2 доля квартиры. Договаривайтесь с мужем, предложите подарить его долю ребенку, с вашим последующим отказом от алиментов. Это как вариант. Или продавайте квартиру, делите деньги, и покупайте две другие жилплощади.

Добрый день! Совместно нажитым имуществом является имущество приобретенное в браке независимо от того на чье имя оформлена собственность. В данном случае возможен раздел через суд. Однако необходимо будет доказать вашему мужу происхождение второй квартиры как связь между ней и покупкой первой. Дополнительные вопросы по телефону 89859990639 Алексей.