Мой начальник требует, чтобы я это время оформляла в счет отпуска или за свой счет.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ЗАО, в данный момент я жду ребенка и мне нужно периодически ходить на сдачу анализов и к специалистам. Данные походы у меня получаются в рабочее время, т.к. в выходные и поздно вечером поликлиники не работают. Мой начальник требует, чтобы я это время оформляла в счет отпуска или за свой счет. Скажите, пожалуйста, правомочно ли это? Заранее благодарна вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По идее, Вы можете сами, по своему заявлению, взять отпуск по беременности и родам (70 календарных дней до родов, ст. 255 ТК РФ). Но принудить Вас уйти в отпуск Ваш начальник не сможет. Отпуск - это Ваше право, а не обязанность. А реализация любого права является исключительным продуктом воли правообладателя, т.е. Вас. Уволить Вас, пока Вы беременны, уволить Вас тоже не смогут (ст. 261 ТК РФ).

По идее, Вы можете сами, по своему заявлению, взять отпуск по беременности и родам (70 календарных дней до родов, ст. 255 ТК РФ). Но принудить Вас уйти в отпуск Ваш начальник не сможет. Отпуск - это Ваше право, а не обязанность. А реализация любого права является исключительным продуктом воли правообладателя, т.е. Вас. Уволить Вас, пока Вы беременны, тоже не смогут (ст. 261 ТК РФ).