Правомерно ли работать одновременно сотрудником страховой компании и директором ООО, имеющим агентский договор со страховой компанией?

• г. Улан-Удэ

Я - штатный сотрудник страховой компании. Помимо этого, я являюсь директором ООО. Данное ООО заключило агентский договор со страховой компанией. Правомерно ли это? Не будет ли это нарушением, что я работаю в страховой одновременно и как физ. лицо, и как юр.лицо? Просто сейчас у нас проходит внутр. Проверка департаментом экон. Безопасности, и меня попросили написать объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Юр лицо не работает в страховой компании, а исполняет обязанности по договору.

В страховой компании работает только директор этого ООО.

Вопрос от проверяющих может касаться только о соблюдении закона при работе по совместительству и о правомерности исполнения ООО таких же обязанностей, какие имеет сотрудник по основной работе, в случае их совпадения.

Закон не предусматривает получение разрешений для работы по совместительству на основной работе.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя, так и у другого - внутреннее и внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).

По смыслу ст. 282 ТК РФ время основной работы и время работы по совместительству пересекаться не должны.

Поэтому исполнение агентских функций в качестве директора стороннего ООО в свободное от основной работы время не противоречит трудовым обязанностям на основной работе.