Я, плачу алименты, по решению суда, на одного ребёнка от прежнего брака в размере 25% своего дохода.

• г. Москва

Я, плачу алименты, по решению суда, на одного ребёнка от прежнего брака в размере 25% своего дохода. Вступил в брак повторно и у меня родился второй ребёнок. Имею ли я право на уменьшение % выплат, и возможно ли переводить деньги на сберегательную книжку ребёнку, на счёт, открытый на его имя, до достижения им совершенолетия?

Ответы на вопрос (2):

Имеете. В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой

Имеете. В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить плательщика алиментов от их уплаты. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Так что Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, при этом на Вас возлагается обязанность доказать изменение Вашего семейного или материального положения, и иные значимые обстоятельства. Скажем, Ваша вторая жена не работает, размер Вашего дохода в пересчете на троих (Вы, жена и ребенок) составляет менее прожиточного минимума по Москве на каждого. Думается, суд вполне может (хотя и не обязан) снизить размер уплачиваемых Вами алиментов. Насчет перевода алиментов на сберкнижку ребенка - законом не запрещено. Решите этот вопрос с бухгалтерией на своей работе и судебным приставом.