Ребенку отказывают в учебе в школе по месту прописки матери - правомерно ли такое требование?

• г. Артем

Помогите пожалуйста! Ребенку отказывают в учебе в школе по месту прописки его и его матери. Дело в следующем сейчас он учиться в 3 классе в этой школе с 1 класса, мать вышла замуж и стала жить в другом районе у мужа, но приезжает каждый день и видится с ребенком каждый день и прописана осталась вместе с ребенком. Но теперь в школе говорят чтобы он учился по месту жительства матери. Имеют ли учителя на это право, постоянно напоминать чтобы он ехал по учился по месту жительства матери.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.1, п.3, ст.44 ФЗ "Об образовании" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Обратитесь в отдел образования по этому вопросу.