Как поступить, если жена фармацевт не может сняться с должности в частной аптеке

• г. Псков

Жена фармацевт, работает в частной аптеке заведующей.2 раза писала заявление на имя владельца аптеки о снятии с должности. Директор на заявление вообще никак не реагирует. Подскажите как поступить? Причина ухода с должности-здоровье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "заявление о снятии с должности?"

Если она хочет перевестись в этой же аптеке фармацевтом, то такой перевод только с согласия работодателя.

Если она хочет просто уволится, то статья 80 ТК РФ ей в помощь.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. её задача подать заявление и чтобы у нее осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.