Порядок предоставления документов при ликвидации участка на ОАО Апатит и возможности для многодетных мам
199₽ VIP

• г. Апатиты

При ликвидации участка на предприятии ОАО Апатит какие документы должны предоставить? Что делать в такой ситуации, если у меня нет мужа и если я воспитываю 14-летнего ребёнка одна.

Ответы на вопрос (4):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается(статья 261 ТК РФ)

Что делать в такой ситуации , если у меня нет мужа и если я воспитываю 14-летнего ребёнка одна .

При ликвидации предприятия, ничего не сделаете, искать другую работу.

При ликвидации участка на предприятии ОАО Апатит какие документы должны предоставить ?

Для сокращаемых, письменное предупреждение (уведомление) работников о предстоящем увольнении, за 2 месяца до увольнения.

Статья 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

п.1 -это к сожалению ликвидация предприятия. Уволить вас имеют право

Уважаемая, Ирина Владимировна!

Выплаты, которые положены непосредственно при ликвидации предприятия.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения.

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;(Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.)

— выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить работнику заработок, который он не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается:

— в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);)

С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.

Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов.

Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку.

В крайних случаях средний заработок сохраняется и в 3 месяце после увольнения.Но при этом Вы должны быть зарегистрированы в Службе Занятости.И я советую позвонить в Ваше территориальное отделение и посоветоваться с инспектором по поводу Вашего случая.Поскольку Вы будете находиться на больничном, ситуация ,возможно,будет не в Вашу пользу.

Средний заработок на период трудоустройства не выплачивается:

— совместителям, так как они имеют работу по основному месту трудоустройства;

— работникам, принятым на сезонные работы (ч. 3 ст. 296 ТК РФ);

— работникам, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).

Обратите внимание: если на момент обращения организация уже ликвидирована, то сотрудник не сможет получить среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй / третий месяц.

Но если организация еще не будет ликвидирована, то в случае Вашего НЕтрудоустройства, Вам будет положено к выплате еще два среднемесячных заработка,что приятно.

Б. А теперь что касается непосредственно оплаты больничных листов после увольнения сотрудника:

Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.

В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. Получить выплаты по больничному листу можно там же или в порядке, который необходимо указать в заявлении: почтовым переводом или перечислением на банковский счет.

Территориальный орган ФСС РФ обязан принять документы и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в течение месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности предпринимателя.

Работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате немедленно по выздоровлению. Это можно сделать в течение шести месяцев после закрытия больничного листа.