Продажа и покупка квартиры в рамках обмена - вопрос налогообложения

• г. Москва

Правильно ли я понимаю, если у меня есть квартира в собственности менее 3 х лет, если я ее продаю и тут же покупаю другую такой же стоимости, то налог платить не надо? То есть своего рода обмен. Сестра покупает мою квартиру за 3 млн, я покупаю ее квартиру за 3 млн.

Не получится сделать дарение, так как сестра имеет дочь несовершеннолетнюю. То есть у меня 40 метров в одной квартире, а у них по 18 метров у каждой в другой. Я хочу им отдать свои 40 метров, а они мне свои 36. Но девочка несовершеннолетняя, врятли она может дарить. Опека не разрешит. И уменьшить стоимости до 1 млн мы тоже не можем, опять же опека не разрешит. То есть вариант только продать я им, они мне. Но эти 40 метров у меня в собственности менее 3-х лет, соответственно я должна заплатить налог? Или все же, дохода то у меня нет, я продала cвои метры за 3 млн и у них же их метры за 3 млн купила. Дохода как такового нет.

Ответы на вопрос (1):

Марина, я хочу немного поправить Ваши рассуждения об отсутствии у Вас дохода.

Действительно, в случае продажи Вами квартиры, если она была в Вашей собственности менее трех лет, Вам предстоит уплатить налог на доходы физических лиц, сокращенно - НДФЛ.

Однако, для того, чтобы после осуществления сделки не платить НДФЛ, Вам следует показать налоговой инспекции, что сумма, которую Вы выручили от продажи квартиры, меньше или равна той сумме, которую Вы заплатили при ее покупке (статья 220 НК РФ).

Иными словами, если два года назад Вы купили свою квартиру за 3 миллиона, а сегодня ее продаете сестре (или кому-нибудь еще, все равно кому) за 3 миллиона, или меньше, то от уплаты НДФЛ ВЫ БУДЕТЕ ОСВОБОЖДЕНЫ. Не забудьте только подать декларацию в налоговую, и сделайте заявление об имущественном вычете.