Может ли охранник банка оштрафовать Вас за неправильную парковку?

• г. Тюмень

Вы припарковали свою машину на стоянке с надписью «только для а/м сотрудников банка». Может ли охранник банка оштрафовать Вас за неправильную парковку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Конечно же нет. За неправильно припаркованную автомашину наложить на вас штраф имеет право только сотрудник ГИБДД. Охраник банка не является лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении. Кроме того, еще не факт, что данный кусок проезжей части действительно передан банку, например, по договору аренды. В следующий раз попросите охранника предоставить вам соответствующий договор аренды данного земельного учатка. Уверен, что такого договора нет.

С уважением,

За нарушения правил дорожного движения, в частности нарушение знака "стоянка запрещена" ответчтвенность может возникунуть только в соответствиес Кодексом об административных правонарушениях РФ, штраф накладывать только упономоченные лица, к которым охранник как представитель коммерческой организации е относиться.

Знак "стоянка только для работников банка" не предусмотрен Законом.....если земельный участок а котором размещена стоянка находится во владении банка, он вправе установить пропускной режим, либо обозначить территорию стоянки ограждением....

В этом случае если Вы поставили машину на участке в чужой собственности, то у Вас не административная а гражданско- правовая ответственность....