Но я имела ввиду не преднамеренную подмену результата экспертом, а как избежать обмана эксперта ответчиком?

• г. Нальчик

Спасибо Вам за ответ на вопрос № 294488. Но я имела ввиду не преднамеренную подмену результата экспертом, а как избежать обмана эксперта ответчиком? Есть вероятность того, что ответчик может договориться с третьим лицом и прислать вместо себя на экспертизу похожего на себя человека со своим паспортом и направлением суда!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если ответчик поступит так как Вы предполагаете, то он совершит преступление, предусмотренное ст.303 УК РФ (Фальсификация доказательств). Попытайтесь собрать сведения о готовящейся подмене, так как простое заявление можно трактовать как клевету и тогда уже на Вас заведут уголовное дело. Пообщайтесь с работниками милиции, поговорите с судьёй, который ведёт дело, возможно он даст поручение судебному приставу, чтобы тот проконтролировал явку ответчика на экспертизу. Если ничего не выйдет, тогда свяжитесь с экспертом сами и предупредите его о возможном обмане. Он заинтересован в выполнении экспертизы в соответствии с законом и наверняка пойдёт Вам навстречу, возможно Вам удастся договориться и Вы подъедете к месту проведения экспертизы, чтобы удостовериться в наличии именно ответчика, а не "лица похожего на него".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев