Проблема пенсионного обеспечения - нужна консультация по льготному обеспечению для работника аэропорта.
398₽ VIP

• г. Оха

Нужна Ваша консультация. Казус заключается в пенсионном обеспечении. Мой отец по специальности газоэлектросварщик. Работает в Аэропорту и в частности обслуживает вертолеты. При достижении возраста 50 лет, ему назначили льготное пенсионное обеспечение по вредности в пенсионном написано, что пенсия по старости. Сейчас отцу исполнилось 55 лет (на дальнем востоке, в частности Сахалин, право на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) по старости имеют мужчины, достигшие возраста 55 лет), должны ли начислять данный вид пенсии и необходим ли в данном случае перерасчет? Вопрос этот возник с тем, что другие работники данного предприятия получают пенсию на 3 тысячи рублей больше. При обращении отца в ПФР (пенсионный фонд), ответов никаких конкретных не дают, всем известная практика их работы. По итогу, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

Должны ли начислять данный вид пенсии и необходим ли в данном случае перерасчет?

Если перерасчет необходим, то по каким нормативным документам должен выполняться?

К каким конкретным правовым источникам (со ссылкой) необходимо обратиться?

С уважением, Денис Александрович.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

При назначении досрочной пенсии за труд на вредном производстве необходимы документально подтвержденные работодателем данные о выполняемой работе — такие как табель учета рабочего времени, наряды и акты о произведенных работах и т.д., а не только записи в трудовой книжке и в ведомости о зарплате.

Согласно п 2 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если данные лица проработали на таких работах не менее половины установленного срока при наличии указанного страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев работы.

Перечень таких работ содержится в Списке №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными тяжелыми условиями труда, утвержденном Постановлением кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г.№10.

В разделе XXXIII Списка №2 указана профессия: «Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности».

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждены Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №516.

Согласно этим правилам, в стаж работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии работы за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства, исчисляются по фактически отработанному времени.

Из этого следует, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, не включается периоды, когда работа не выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня.

Право на льготное назначение трудовой пенсии по старости распространяется на всех работников, не зависимо от форм собственности предприятия, если в них выполняются работы, предусмотренные Списком.

Здравствуйте, Денис!

Лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"