Конфликт с границами участка при строительстве дома - разрешение против СНиП

• г. Тюмень

Земельный участок под ижс в собственности. Хочу построить дом, отнеся его переднюю границу на 12 м от границы участка, а в разрешении на строительство мне нарисовали переднюю границу дома в 6 м от границы участка. Сказали, сто больше отступать нельзя. Но в снипе написано не менее 6 м. Если я сделаю по своему, что мне за это будет.

Ответы на вопрос (1):

если вы отступите от проекта, вы не получите акт ввода объектва в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Участок ижс, хочу построить дом в красной границе, это 7,5 метров от границы участка. У соседа уже есть дом в 5 метрах от границы и он говорит что я должен отступить от его дома 15 метров по противопожарной норме. На каком расстоянии я могу строить дом?

У меня следующая ситуация: земельный участок в собственности, на нем хочу построить дом, рядом с участком граничит теплотрасса. Участок небольшой, всего 6 соток, места отступать для строительства дома от границы с теплотрассой не может быть и речи (его попросту нет). Могу ли я построить дом на участке не смотря на это?

Я купил земельный участок со старым домом, который вплотную стоит на границе с соседним участком. С другой стороны соседский дом также стоит в плотную к моему участку, так раньше разрешали строить. Хочу построить новый дом на месте старого дома, оформив как реконструкцию старого дома. Нужно ли мне отступать от границы соседнего участка?

Мой участок под ижс по трем сторонам не имеет границ с соседями (крайний в ряду) имею ли я право построить гараж совмещенный с хозблоком по границе учаска вместо забора без отступа от границы со стороны проезда, и как в этом случае будет регламентировано устройство отмостки если она выйдет за границу участка?

Участок под ижс в собственности, дом в собственности,, перешли в собственность по дарственной. Могу ли я построить баню и гараж без разрешения на строительство? И надо ли соблюдать границы строительства?

Купил участок, дом соседа от забора 3 м,а пристрой к дому на границе. Сколько я должен отступить от границы при строительстве дома?

Мы купили земельный участок для строительства собственного дома в Краснодаре. По обе стороны от него находятся участки соседей с их домами. Дома располагаются близко к границе с нашим участком (менее 2 х метров). на каком минимальном расстоянии от границ участка, или от соседнего дома мы имеем право строить свои дом. и каковы последствия, если минимальные границы не соблюдены. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

Дом и земельный участок в собственности ИЖС, хотим построить на своем участке двухэтажную деревянную баню нужно ли разрешение на строительство.

Купил участок, дом соседа от границы 3 метра, а пристрой к дому на границе, дом построен в 2012 году! Сколько метров я должен отступить от границы при строительстве дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение