Судебный пристав отказывается принять справку о смене фамилии - что делать?

• г. Серов

Судебному приставу отнесла старый исполнительный лист на элементы в котором указана девичья фамилия (с мужем жили в гражданском браке, ребенка после рождения усыновил, брак заключили позже, сейчас на его фамилии). В постановлении на вычет элементов с бывшего мужа в пользу взыскателя стоит старая фамилия. Принесла приставу из ЗАГСа справку о смене фамилии, она не принимает, отправляет в Суд. Прав ли пристав? КАк поступить правильно сылаясь на закон? Заявление на алименты подала 23 сентября, алименты будут начислять с 21 ноября. Так написал суд. пристав. С этим не согласна. Что сделать? Спасибо. Мой т-н: 89043823088

Ответы на вопрос (2):

оим определением фамилию взыскателя в решении суда и выдать новый исполнительный лист. Взыскатель вправе подать соответствующее заявление в порядке, предусмотренном ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании полученного исполнительного листа с измененной после брака фамилией взыскателя организация будет вправе (точнее - обязана) удерживать денежные средства из заработной платы должника и переводить взыскателю алименты.

Обоснование: Исполнительное производство регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). В исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: фамилия, имя, отчество, место жительства, дата и место рождения (пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 31.07.2008 N 579 "О бланках исполнительных листов"). Исполнительными документами также являются постановления судебного пристава-исполнителя (п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, организация - работодатель должника по исполнительным документам обязана перечислять алименты тому взыскателю, который указан в исполнительных документах. Согласно ч. 3 ст. 6 Закона N 229-ФЗ невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В то же время в соответствии с п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Согласно п. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения: фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак; дату заключения брака; дату составления и номер записи акта о заключении брака; место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния); дату выдачи свидетельства о заключении брака (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Перемена гражданином имени (включающего в себя по смыслу гражданско-правовых норм собственно имя, фамилию и отчество) не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Напротив, согласно положениям п. 2 ст. 19 ГК РФ гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из других обстоятельств вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ). По результатам изменения способа и порядка исполнения решения суда судом выносится определение (ч. 3 ст. 203 ГПК РФ).

На основании указанного определения судом взыскателю будет выдан новый исполнительный лист, производство по выданному ранее (на фамилию до брака), в силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона N 229-ФЗ, будет прекращено. Указанное выше подтверждается судебной практикой, например Апелляционным определением Мурманского областного суда от 29.03.2012 по делу N 33-822. Тот факт, что в указанном Определении речь идет об изменении фамилии должника в связи с вступлением в брак, а не взыскателя, как в рассматриваемой ситуации, не имеет принципиального значения, так как содержит ссылки на аналогичные нормы процессуального и материального права.

Пример заявления взыскателя об изменении фамилии.

В _____________________________________ суд

(наименование суда, по решению которого

ранее взыскивались алименты и

выдавался исполнительный лист)

Пристав не прав! В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т. д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве (Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)).