Как защитить наследственную массу и вернуть причитающуюся часть после смерти отца, если его жена безраздельно распоряжается счетами?

• г. Чита

У меня умер отец. Его жена свободно пользуется банковским счетом оформленным на его имя (по карточке - знает пин-код). Все документы находятся у нее.. Я (дочь) отправила через нотариуса запросы по счетам и вкладам в банки. Но ответы придут в течении месяца за это время жена покойного полностью опустошит счета, соответственно они уже не войдут в наследственную массу. Как это предотвратить? И как вернуть причитающуюся мне часть средств которые она уже успела потратить после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Почему же не войдут? В наследственную массу войдут все деньги которые были на счету на момент его смерти. Если внесены они были в период брака, то наследством будет только 1/2 из них.

Светлана,

если уже такая ситуация случилась, и она наверняка "опустошит" счета, взыщете после вступления в наследство с неё данные денежные средства, положенные Вам по наследству.

Накладывать арест (в судебном порядке), если она уже сняла деньги бессмысленно, да и это тоже займет время.