Нарушение расчета процентов по кредиту - существуют ли нормативы и как действовать, если договор уже подписан?

• г. Смоленск

Меня зовут Сергей! Взял потребительский кредит 150 000 руб. в Банке под 14,5% годовых на 5 лет. Когда получил график платежей (способ расчета аннутентный), то обнаружил, что проценты за все 5 лет мне рассчитали со 150 000 руб. т.е. без учета погашения кредита. Существуют ли какие то нормативы, обязывающие Банки рассчитывать плату за пользование кредитом исходя из остатка образовавшейся задолженности. Что мне предпринять, договор я уже подписал?

Ответы на вопрос (1):

Проценты по кредиту начисляются в соответствии с условиями, указанными в договоре. Рассчитывая проценты указанным Вами образом, банк завуалировал более высокую ставку процентов за пользование кредитом. Если Вы деньги еще не получили и/или не израсходовали, Вы вправе потребовать расторжения договора на основании ст.821 п.2 Гражданского кодекса РФ.