Можем ли мы встать на очередь на квартиру в такой ситуации?

• г. Москва

Можем ли мы встать на очередь на квартиру в такой ситуации? Неприватизирова нная квартира-75 м общая площадь,42-жилая. Прописаны 5 человек - мать (отв. квартиросъёмщик, ветеран труда, коренная москвичка), отец-коренной москвич; дочь-инвалид второй группы по общему заболеванию (почки); сын и малолетняя внучка (ребёнок дочери). Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Норма постановки на учет (учетная норма) в г. Москве установлена в размере 10 кв.м. общей площади для отдельной квартиры.

В Вашем случае 15 кв.м. на человека, поэтому Вам будет отказано.

Скорее всего дочь не попадает под категорию лиц, имеющих право на доп. жилую площадь (Вы не указали заболевание), можете посмотреть здесь:

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец собирается развестись с матерью, забрать сына (вместе запили) и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.,жилая площадь

39 кв.м.Собственником квартиры является мать, в браке состоит 25 лет,

квартира не приватизированая.

Заранее спасибо.

Общая площадь трехкомнатной квартиры 65 кв. м., жилая площадь 45,60 кв.м. В этой квартире прописаны 5 человек: я, мой сын, мать (ветеран труда), отец (инвалид 2 группы, состоит на учете в псих. Диспансере), брат. Имею ли я право встать на очередь на получение квартиры при таких условиях? Имеет ли смысл собирать документы?

Как встать на очередь по расширению жилья? Общая площадб квартиры 46 кв.м зарегистрированы 4 человека: бабушка, мать, я (внучка) и один ребенок, второй сын прописан в другой квартире и у мужа есть однокомнатная квартира по военной ипотеке?

Прошу Вас ответить на вопрос:-Можно ли моей дочери встать на очередь на квартиру? Я - коренная Москвичка, мой муж (второй брак) - гражданин Молдовы (вид на жительство), моя дочь - коренная Москвичка (мать одиночка) и моя внучка (грудничек). Прописаны мы в Москве в 2-х комнатной квартире (61.7 кв.м.-общ. пл.) + я имею 1/4 доли квартиры (второе жильё) в Москве+дачный участок в собственности в Подмосковье.

Заранее благодарна.

Альбина.

В квартире прописаны 3 человека. Мать-инвалид опорник 2 группы, дочь 25 лет и отец 55 лет. Мать с отцом разведены. Возможно ли встать на очередь на квартиру как инвалиду 2 группы. И какие документы для этого нужны. Общая площадь квартиры 45,3 кв.м.

Можно ли эту квартиру будет приватизировать?

Ответьте, пожалуйста, какие существуют возможные варианты улучшить свои жилищные условия за счёт средств государства Жителю блокадного Ленинграда, инвалиду 2-й группы по общему заболеванию, Ветерану труда, проживающему в 2-х комнатной квартире площадью 52 кв.м., была прописана в уже приватизированную квартиру в 1998 г. Собственниками квартиры являются дочь и внучка 1993 г.р. В квартире прописаны 3 чел.: дочь, внучка и сама мать.

Cпасибо.

В приватезированной квартире, общей площадью 63,10 кв.м (жилая 41,20 кв.м) прописаны 5 человек. Я,моя дочь, мой отец, моя мать, которая является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (удалена почка) ,а так же больна сах. диабетом и мамин брат-инвалид 2 группы по ПСИХО МСЭК.

Подскажите, при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь квартиры или только жилая? И являются ли псих. Заболевания, сах. диабет и группы инвалидности преимуществом в постановке?

И кто, вообще, имеет льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 4 человека: 2 брата, отец и мать. Отец и мать разведены. Брат женат, имеет ребенка. Второй сын является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (Рассеянный склероз), тоже женат. Вся эта вакханалия проживает в 3 комнатной квартире, условия вроде бы и не плохие, общая площадь квартиры 78 м. Вопрос, возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий? Речь идёт о квартире социального найма. Заранее Спасибо! Санкт - Петербург.

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец хочет развестись с матерью, забрать сына и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.

Заранее спасибо.

В однокомнатной квартире в Москве прописаны мать инвалид, сын, и несовершеннолетняя внучка, также инвалид. Общая площадь квартиры 39 кв метров. По закону возможно встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение