Можем ли мы встать на очередь на квартиру в такой ситуации?

• г. Москва

Можем ли мы встать на очередь на квартиру в такой ситуации? Неприватизирова нная квартира-75 м общая площадь,42-жилая. Прописаны 5 человек - мать (отв. квартиросъёмщик, ветеран труда, коренная москвичка), отец-коренной москвич; дочь-инвалид второй группы по общему заболеванию (почки); сын и малолетняя внучка (ребёнок дочери). Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Норма постановки на учет (учетная норма) в г. Москве установлена в размере 10 кв.м. общей площади для отдельной квартиры.

В Вашем случае 15 кв.м. на человека, поэтому Вам будет отказано.

Скорее всего дочь не попадает под категорию лиц, имеющих право на доп. жилую площадь (Вы не указали заболевание), можете посмотреть здесь:

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.

2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.

3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.

5. Проказа.

6. ВИЧ-инфекция у детей.

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.

8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.

10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.