Скажите, как будет делиться следующее имущество, приобретенное в браке, в случае развода: 2-х комнатная квартира

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как будет делиться следующее имущество, приобретенное в браке, в случае развода: 2-х комнатная квартира, оформленная на мое имя, где прописана только я, + однокомнатная квартира, оформленная на имя мужа, где прописаны он и его мать, а также автомобиль, приобретенный у моего отца по генеральной доверенности на моего мужа? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поэтому конкретные доли и конкретное имущество каждому супругу будут определены судом. Кто и где зарегистрирован по месту жительства ("прописан") и на кого оформлено нажитое во время брака имущество значения не имеет (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Автомобиль разделу не подлежит, т.к. является собственностью Вашего отца. Доверенность не дает права собственности, а является лишь письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. (статья 185 ГК РФ).

С уважением,