Как зарегистрировать ребенка рожденного дома. В мед. учреждения не обращались.

• г. Ростов-на-Дону

Как зарегистрировать ребенка рожденного дома. В мед. учереждения не обращались.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Согласно ст.16 Закона об актах гражданского состояния "Родители (один из родителей) хаявляют о рождении ребёнка устно или в пистменной форме в орган ЗАГС". На основании ст.15 того же Закона "государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей)". Вместе с подачей заявления о рождении ребёнка должен быть составлен документ, подтверждающий факт рождения ребёнка, а также должны быть представлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия... В случае, если рождение ребёнка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган ЗАГС...Заявление о рождении ребёнка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка" (ст.16).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев