Отсутствие оформления трудового договора и записей в трудовой книжке - стоит ли обратиться в суд за расчетом в 25 000 руб. и какие возможные исходы дела?

• г. Москва

Проработал месяц в фирме. Не трудового договора, не записи в трудовой книжке не поставили, уволился, расчет так и не дали, позвонил в трудовую инспекцию, там сказали обращаться в суд, имеет ли смысл обращаться из за суммы в 25 000 р.?не получится так, что я больше потеряю? И что я могу с этого выиграть?

Ответы на вопрос (5):

Не получится. Советую обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, поскольку договор фактически заключен с момента выполнения трудовых обязанностей. Перед инспекцией надо было ставить вопрос об устранении в отношении вас нарушений трудового законодательства и каких именно.

При таких обстоятельствах шансов выиграть дело очень мало

Имеет смысл или нет, только вы решаете. Конечно, самостоятельно вы ничего не сделаете, а услуги специалиста надо оплачивать. Сможете ли их компенсировать-большой вопрос. И все-таки, скорее обратиться стоит. Если есть дополнительные вопросы,звоните.

С ответ на вашу благодарность. Сможете, при условии участия в деле специалиста.

Помимо суда вы можете обратиться в прокуратуру. Можете параллельно этим заняться. Смысл есть. И сумма не маленькая.