Что делать, если бывший муж не соглашается на выезд ребенка за границу?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я собираюсь в ближайшем будущем уехать на постоянное место жительства за границу. Что мне нужно будет делать в случае, если мой бывший муж откажет в согласии на выезд ребенка со мной? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). А вот заявить о своем несогласии на выезд один из родителей заявить вполне может (ст. 21 указанного закона). В этом случае целесообразно подать на отца ребенка в суд с иском об обязании дать согласие на выезд ребенка. Следует иметь в виду, что доводы отца о несогласии на выезд должны быть вескими и конкретными, голословные заявления типа "не хочу и все тут" судом во внимание не принимаются.