Могут ли меня уволить 25 января, если с 24 января у меня будет оформлен больничный до 15 февраля?

• г. Москва

Касательно увольнения по сокращению штата. Я работаю в крупной иностранной компании. 25 ноября я подписала уведомление о том, что через 2 месяца с 25 января я буду уволена по сокращению штата. Мои вопросы следующие:

- Могут ли меня уволить, если до 25 января я предоставлю работодателю справку о беременности, хотя уже подписала уведомление? Должен ли в мед. справке фигурировать какой-то определенный срок беременности, или это не имеет значения?

- Могут ли меня уволить 25 января, если с 24 января у меня будет оформлен больничный до 15 февраля?

- Могут ли меня уволить, если справка о беременности будет предоставлена работодателю 14 февраля?

Заранее спасибо,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

ст.261 Трудового Кодекса не предусматривает каких либо вариаций по срокам беременности - она сформулированиа категорично - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Наверное чем раньше Вы положите на стол работодателю медзаключение тем яснее с юридической точки зрения будет ситуация (и для Вас и для него).

Во всяком случае если работодатель попытается начать пакостить - закон будет полностью на Вашей стороне.

Подпись под уведомлением в этом случае роли не сыграет.