Обязателен ли российский паспорт для 14-летнего ребенка, проживающего с видом на жительство в Швейцарии?

• г. Фрибург

Будьте так любезны, проясните ситуацию, пожалуйста. Мы граждане России, живем в Швейцарии с видом на жительство (я замужем за швейцарцем), моему сыну исполнилось 14 лет. Обязательно ли ему получать российский паспорт, если в России мы не живем?

Заранее благодарю!

С уважением,

Елена Перне.

Ответы на вопрос (2):

Каждый человек должен иметь документ удостоверяющий его личность, Кроме того граждане проживающие за границей должны стоять на консульском учете. Таким образом если ваш сын является гражданином РФ, он обязан своевременно получить паспорт РФ. Для получения паспорта вам достаточно обратиться в посольство РФ.

Украинским коллегой Вам дан ответ, не соответствующий российскому законодательству. Во-первых, Вы не обязаны состоять на консульском учета; во-вторых, рос. посольство не выдает внутренние паспорта. Внутренний паспорт Вашему сыну получить придется, но тогда, когда ЕМУ это будет необходимо. В случае, если он не получит вовремя паспорт, не последует никаких негативных последствий - он может сделать это в любое удобное ему время с уплатой мизерного штрафа за просрочку.