Прошел год, после развода. А у нас с бывшим мужем машина на двоих, он ей пользуется один, как разделить с ним ее!?

• г. Балашиха

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и просите компенсацию в виде половины рыночной стоимости транспортного средства.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Здравствуйте. Для раздела машины, Вам необходимо подавать исковое заявление в суд и просить компенсации 1/2 доли стоимости машины.